Organização

Comité Organizador WMOC 2008 Portugal

 

Função

Nome

1. Presidente do WMOC‘08

Augusto Almeida (FPO)

2. Director-Geral do WMOC'08

Carlos Monteiro (COC)

3. Director-Adjunto do WMOC'08

Jorge Simões (FPO)

3.1 Actividades Culturais

Dinis Costa (AA Mafra)

Fernando Crisóstomo (Ind.)

3.2 Assistência Médica

Ângela Pedro (CAOS)

3.3 Segurança

Tiago Lopes (CAOS)

Jorge Elias (COA)

4. Director Financeiro

António Rodrigues (FPO)

José Morais (AAMafra)

5. Director Técnico

Jacinto Eleutério (ADFA)

Rui Antunes (COC)

5.1 Percursos

Jacinto Eleutério (ADFA)

Traçadores de percursos

Rui Antunes (COC)

Santos Sousa (ADFA)

Tiago Aires (SRGa)

5.2 Cartografia

Rui Antunes (COC)

Cartógrafos

Rui Antunes

Luis Sérgio

Alexandre Reis

Tiago Aires

5.3 Colocação de pontos

Mário Duarte (ADFA)

Manuel Luis (CPA)

5.4 Abastecimentos

Dionisio Estroia (CP EPAL)

Gonçalo Oliveira (COC)

6. Arenas

Bruno Nazário (Ori/Est)

Jacinto Costa (OriMarão)

6.1 Partidas

(sob supervisão de 5.)

Octávio Andrade (GD4C)

Tiago Fernandes (CPOC)

Nuno Rebelo (Ori/Est)

6.2 Chegadas

(sob supervisão de 5.)

Élio Magalhães (GD4C)

Crispim Junior (Ind.)

Adélio Gouveia (TST)

7. Informática

Eduardo Fonseca (OriMarão)

José Domingos (CPOC)

Nuno Leite (ORI/Est)

Paulo Pereira (.COM)

7.1 Website

José Domingos (CPOC)

Mariete Matias (FPO)

7.2 Inscrições

Catarina Amorim (FPO)

Ana Paula Reis (FPO)

8. Logística e Infraestruturas

Rui Mora (GCF)

Manuel Domingues (COC)

Jorge Silva (COC)

Gonçalo Marques (COC)

8.1 Alojamento

Catarina Amorim (FPO)

Maria José Teixeira (FPO)

8.2 Transportes

Nuno Pedro (CAOS)

Nuno Vicente (CAOS)

José Moutinho (GD4C)

8.3 Alimentação

Duarte Santo (COC)

Carlos Ferreira (DAR)

8.4 Comunicações

Escada da Costa (AA Mafra)

Luis Santos (Ind.)

8.5 Sinalização

Nuno Ferreira (COC)

Manuel Pardal (ADFA)

Ricardo Oliveira (COC)

8.6 Estacionamento

Margarida Rocha (GD4C)

Virgílio Pinto (ATV)

João Alves (GD4C)

9. Marketing

Fernando Costa (GD4C)

9.1 Media

Mariete Matias (FPO)

Luis Santos (CPOC)

Ricardo Serra (COC)

9.2 Parceiros e patrocinadores

(coordena com 1. e 2.)

Pedro Dias (FPO)

Eduardo Oliveira (FPO)

9.3 Merchandising e Vendas

Afonso Pimentel (COA)

Céu Costa (GD4C)

Jerónima Rocha (GD4C)

9.4 Cerimónias

Mariete Matias (FPO)

Paulo Franco (AAMafra)

Ricardo Serra (COC)

9.5 Speakers

Marco Póvoa (ADFA)

Timo Teinila

9.6 Ecrã Gigante

Leonel Vieito (COC)

10.Centro do Evento

João Oliveira (FPO)

Ricardo Chumbinho (FPO)

10.1 Secretariado

Isabel Monteiro (COC)

Aida Correia (GD4C)

10.2 Acreditação

Luís Quintanova (ADFA)

Mariete Matias (FPO)

Teresa Páscoa (ORI/Est)

10.3 Babysitting

Márisa Barroso (COC)

10.4 Escola de Orientação

Hélder Ferreira (COC)

Anabela Vieito (COC)

11. Comissão de Apoio

António Amador (ORI)

Rui Morais (ORI/Est)

EXTRA

 


12. Supervisor da IOF

David May (GBR)

13. Supervisores nacionais

José Carlos Pires (.COM)

António Churro (AAMafra)

Jorge Ramos (C Portela)

Joaquim Patrício (CN Alvito)

 
Parceiros:
Câmara Municipal de LeiriaCâmara Municipal de AlcobaçaCâmara Municipal da Marinha GrandeCâmara Municipal da NazaréJunta de Freguesia de PataiasJunta de Freguesia de CoimbrãoJunta de Freguesia de Vieira de LeiriaSecretaria de Estado da Juventude e do DesportoDirecção-Geral dos Recursos FlorestaisMinistério da Educação
Turismo de PortugalRegião de Turismo Leiria/FátimaExército PortuguêsConfraria de Nossa Senhora da Nazaré

Apoio:
Instituto do Desporto de PortugalSALITUR / BUDGETRGBimageSilvaSanap AmbienteDelta CafésDom Porco - Salsicharia Tradicional

Água Oficial:
Vitalis

Banco Oficial:
Montepio

Controlo Oficial:
SPORTident

Transportadora Oficial:
TAP Air Portugal

Media Oficial:
RTP - Radiotelevisão PortuguesaRadio 94 FMTravel Channel

Revista Desportiva Oficial:
Sportlife